Ozieri, Mercoledì 16 Ottobre 2019

XXXIV Edizione del Premio Logudoro

XXXIV Edizione del Premio Logudoro

La cerimonia di premiazione, Domenica 25 Ottobre nei locali della Sala Conferenze del Quartiere Fiera San Nicola

La Giuria del Premio Logudoro, composta da Giovanni Fiori (presidente onorario), Gavino Contu presidente, Francesco Cossu segretario, Nino Preicu componente, Natalino Piras componente, Tonino Langiu componente, Gianni Langiu componente, Giuseppe Soddu componente, Giuseppina Sanna componente e Rosa Maria Craboledda componente, ha terminato l'esame delle oltre cento opere ricevute per la XXXIX Edizione del Premio Logudoro 2015.

La cerimonia di premiazione dei vincitori si terrà Domenica 25 Ottobre 2015 dalle ore 9,30 nella sala conferenze del "Padiglione Rosa" nel quartiere fieristico di San Nicola.

Il Premio Cultura 2015 è stato assegnato alla banda musicale “Città di Ozieri” diretta da Gian Luigi Pani.

Il Premio speciale Cortometraggio è andato, per il secondo anno consecutivo, a Sandro Chiappori di Cagliari.

La polifonica di Oschiri introdurrà la manifestazione con l'esecuzione di alcuni canti.

I vincitori della XXXIV Edizione

Sezione Poesia a tema imposto: Perdonu incunzat paghe… "Monserrato Meridda"

1° Class.: D'abbare chin perdonu su suzone, Giuanne Chessa (Torpè)

2° Class.: Chirchende vida, Maurizio Faedda (Ittiri)

3° Class.: Che mata de tiria, Augusto Flaminio Piras (Suni)

Menzione: Unu raju 'e sole, Domenico Angelo Fadda (Thiesi)

Menzione: Beranu ottantanoe, Pier Giuseppe Branca (Sassari)

Menzione: Su perdonu, Luciano Cuccuru (Sassari)

Menzione: Sa Mezus incunza, Angelo Porcheddu (Banari)

Ottava bella: Ranos de paghe pro tottu su mundu, Vittorio Sini (Ozieri)

Menzione: Sa candela, Piera Murru, (Baunei)

Sezione Poesia a tema e verso libero "Sevadore Bertulu"

1° Class.: La terra è puisia!, Giuseppe Tirotto (Castelsardo)

2° Class.: Lu chi conta. Lèttara a me' figliora pa' Naddari, Antonello Bazzu (Sassari)

3° Class.: Torra!, Pietro Delogu (Nuoro)

Menzione: Sirigos de ruinzu, Antoni Altana (Buddusò)

Menzione: Ammentos e isperas, Angelo Maria Mingioni (Nuoro)

Menzione: Sa sorte'e s'emigrau, Tonino Fancello (Dorgali)

Menzione: speciale Deo dia cherrer, Gavino Spanu (Ozieri)

Sezione Poesia Religiosa "Gigi Sotgia"

1° Class.: ‘Ntu riflessu de ‘na candaia, Mariatina Battistina Biggio (Cagliari)

2° Class.: Cantu de fide, Meleddu Andrea (Torino)

3° Class.: Annùntziu e Prumissa, Sandro Chiappori (Cagliari)

Menzione: Curride zente, Antonio Coloru (Ozieri)

Menzione: Su peccadore e sa rughe, Leonardo Angelo Berria (Nuoro)

Menzione: La ghianna appena sghinta, Nandina Addis (Tempio)

Menzione: Babbu supremu Domenico Mela, (Castelsardo)

Sezione Contos Noos

1° Class.: Fiddhol d'ánima, Maria Antonietta Sacchi (Tempio - La Maddalena)

2° Class.: Sa tanca de sa leva noa, Gino Farris (Nuoro)

3° Class.: Bichinaos, Pietro Pala (Nuoro)

Menzione: Me is pentzamentus de babai, Giovanni Onnis (Lunamatrona)

Menzione: A vita nun è un ghjòcu, Domenico Battaglia (La Maddalena)

Menzione: Grassias po sa cumpamgía, Maria Chiara Firinu (Iglesias)

Menzione: Toccheddat su bachiddu de su tempus, Giuanne Chessa (Torpè)

Premio cortometraggio Lughinzos in su bentu, Sandro Chiappori (Cagliari)

Premio Cultura 2015: Banda Musicale "Città di Ozieri"

La cerimonia di premiazione avverrà ad Ozieri, quartiere fieristico di San Nicola ( Padiglione rosa) il giorno 25 ottobre 2015 dalle ore 9,30

Condividi questa notizia

Versione stampabile